В Петербург попытались ввезти базилик с опасным сорняком

В Петербург попытались ввезти базилик с опасным сорняком

0 0

Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" провели лабораторные исследования, показавшие, что в продукции есть повилика.

В морском порту Петербурга обнаружили партию сушеного базилика из Египта, который был предназначен для лекарственных целей, с семенами растения, схожими с карантинным объектом. Это оказался опасный сорняк, сообщили в Россельхознадзоре по Северо-Западу 7 октября.

Специалисты ФГБУ "ВНИИЗЖ" провели лабораторные исследования, показавшие, что в продукции есть повилика. Она включена в Единый перечень карантинных объектов. В результате выпуск пяти тонн базилика запретили. 

Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Зараженные травы плесневеют, а при скармливании животным вызывают заболевания. 

Ранее мы рассказывали о том, что в Петербург пытались ввезти более 350 тонн риса без протоколов исследований. 

Фото: pxhere 

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии