От самого большого поражения до великой победы: премьера фильма "Рождение империи" состоялась в кинотеатре "Аврора" — за неделю до начала проката. Фильм публике представила съёмочная команда во главе с режиссёром Андреем Кравчуком, известным по картинам "Адмирал" и "Союз спасения", и исполнитель главной роли Александр Горбатов. Действие разворачивается на рубеже XVII и XVIII веков. Вернувшись из Великого посольства, молодой царь понимает: страну нужно реформировать. Путь к триумфу оказывается непростым. Петра ждут разочарования, предательство близких и политические интриги. Только пройдя через эти испытания, он становится Императором, находит настоящую любовь, а Россия официально получает статус Империи.
Мы сейчас делали не документальный фильм. Надо понимать, что мы делали художественный фильм и хотели сделать, как можно ближе к Петру, к тому времени, восхищаясь и стараясь передать всё многообразие, сложность и того времени, и этого героя, и тех свершений, и тех жертв, которые он принёс неминуемо.
Андрей Кравчук, режиссер фильма "Рождение империи"

В актёрском составе — звёзды отечественного кино: Милош Бикович, Борис Шереметев, Юлия Пересильд, Ксения Утехина, Виктор Добронравов, Сергей Гармаш, Сергей Шакуров, Александр Яценко и Александр Яцко. Съёмки шли в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и студийных павильонах. Художники воссоздавали быт, костюмы и атмосферу петровской эпохи. Отдельное внимание уделили натурным батальным сценам и строительству первых кораблей российского флота. Исполнитель главной роли Александр Горбатов отметил, сцены боя не были сложными, труднее было носить парк носить парик.
Так случилось, что некоторым вещам я уже владел. Что-то было в моем багаже. Поэтому скакать, фехтовать, ну не как олимпийская сборная, но в законах кинематографа все-таки я чем-то был богат. Поэтому мог этим пользоваться. Поэтому какие-то репетиции долгие с конями, каскадерами...Они были, но они были уже в процессе. Очень не люблю парики. Я думаю, любой мужчина меня поймет. Хотя, наверное, есть некоторые, которым это в радость, но как-то очень тяжело. И бороться с ветром, или, как говорится, стоять против ветра всегда накладно.
Александр Горбатов, исполнитель роли Петра I

Показ в "Авроре" дал петербуржцам возможность увидеть картину раньше официального старта проката. "Рождение империи" — масштабная историческая постановка о том, как через поражения и испытания рождается новая Россия.
Материал подготовили Дария Захарова и Дмитрий Бутырин для Piter.tv
Видео: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все