Примерно 10 предметов времен Великой Отечественной войны нашли на дне Ладожского озера за два дня. Специалисты установят их происхождение и значение, рассказали 12 марта в администрации Ленобласти.
Обследование акватории проводят правительство региона, Фонд "Люди моря" и морская инженерная компания "Фертоинг".


Цель текущего этапа работ – подготовка к планируемому проекту "Чистая Ладога", определение характера и масштаба техногенного и антропогенного воздействия на экосферу Ладожского озера. Полученные данные позволят провести экологическую оценку состояния акватории и впоследствии приступить к безопасной утилизации объектов или же их сохранению как культурно-исторического наследия.
Михаил Ильин, вице-губернатор Ленобласти по контрольно-надзорной деятельности
"Чистая Ладога" – это федеральный проект по комплексному изучению и восстановлению экосистемы крупнейшего озера Европы. Инициатором стал губернатор Александр Дрозденко.
Ранее на Piter.TV: при прокладке трамвайных путей в Пушкинском районе найден боеприпас времен ВОВ.
Фото: пресс-служба администрации Ленобласти
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все