Как чехи забросали яйцами президента Милоша Земана
Известие о том, что чехи забросали яйцами президента, сочувствующего России, пришло 17 ноября в понедельник. Милош Земан, президент Чехии, выступил на открытии мемориальной доски, посвященной 25-летней годовщине бархатной революции. Жители Чехии, вышедшие на площадь, не стали его слушать, они показывали красные карточки и плакаты "Долой Земана". Красные карточки являлись аналогом действий футбольного арбитра, который хочет удалить с поля игрока. Таким образом, чехи как бы хотели "удалить с поля" Милоша Земана, которого они считают президентом, не отражающим интересы страны.
Охранникам пришлось закрывать президента зонтиками. И им это неплохо удавалось, однако в какой-то момент митингующие попали яйцом в голову президента ФРГ Йоахима Гаука, который стоял рядом. Серьезных травм никто не получил, но было очень неприятно.
Видео этого инцидента попало в кадры телекомпании Euronews. В ролике видно, как охрана раскрывает черные зонтики и пытается прикрывать президентов от летящих в них яиц.
Консервативная позиция президента Чехии Милоша Земана
Чехам не нравится их президент. Телекомпания BBC напоминает, что Милош Земан занимает пророссийскую позицию. Например, он не считает, что Россия вмешивается в дела Украины. По его мнению, в Украине идет гражданская война.
Он также заявлял, что ему есть чему поучиться у китайских властей, которые демонстрируют возможности сильного государства.
Относительно бархатной революции в Чехии — он полагает, что студенты совсем немного пострадали в ней, и их роль в революции сильно преувеличена, а полиция совсем не зверствовала во время разгона демонстрантов.
Что такое бархатная революция в Чехии
Бархатная революция произошла в Чехии в 1989 году. Тогда студенты вышли в Праге на улицы, чтобы свергнуть коммунистический режим. Противостояние демонстрантов и полиции было очень жестоким. В конце концов, студенты добились того, чтобы коммунистический режим рухнул, а президентом страны стал драматург, диссидент Вацлав Гавел.
Кого еще забросали яйцами и где
Многие митингующие используют сырые яйца для того, чтобы высказать свое отношение к тем или иным людям. Протестующие в разных странах кидают яйца с большого расстояния в политиков. Такое нападение не квалифицируют по тяжелым статья уголовного кодекса, так как здесь не применяется оружие.
Ранее Виталия Кличко забросали яйцами в Харькове. То же произошло в Тернополе с исполнителями Потапом и Настей, которые исполняли песни на русском языке.
Видео: youtube Olga Ustimenko
они бы нашему попробовали бы