Норвежский триумф в Рупольдинге, сборная России - пятая

0 0

В первый день весны, 1 марта, в немецком городке Рупольдинг стартовал долгожданный чемпионат мира по биатлону. Самое значимое биатлонное событие текущего сезона открывала смешанная эстафета. Золото завоевала сборная Норвегии, россияне остались без наград - лишь пятое место и отставание от победителей более минуты.

В первый день весны, 1 марта, в немецком городке Рупольдинг стартовал долгожданный чемпионат мира по биатлону. Самое значимое биатлонное событие текущего сезона открывала смешанная эстафета. В упорной борьбе золото завоевала сборная Норвегии, россияне остались без наград - лишь пятое место и отставание от победителей более минуты.

На последнем этапе викторию норвежцам принес не нуждающийся в представлении - Эмиль-Хегле Свендсен,  опередив призера последних Олимпийских игр словенца Якоба Фака и "опасного" немца Арнда Пфайффера. Как результат, словенцы - вторые, отстав на 20 секунд.  Хозяева чемпионата, немцы, усилиями Пфайффера замкнули первую тройку.

За сборную России бежали(по этапам): Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. К слову, использовав на всю дружную компанию всего 5 дополнительных патронов, на дистанции россияне смотрелись объективно слабее главных конкурентов. Что и обусловило  внушительное отставание +1.07,5. Хотя те же норвежцы и немцы пробежали по одному штрафному кругу, да и запасными снарядами пользовались чаще.