Сборная России по хоккею посвятила свою победу ярославскому "Локомотиву"

0 0

Накануне, 20 мая, в Хельсинки завершился чемпионат мира по хоккею. Сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова стала главным триумфатором турнира. Свою победу хоккеисты посвятили команде "Локомотив", погибшей 7 сентября под Ярославлем.

Еще три недели назад, до начала Чемпионата, в победу российской сборной верили, пожалуй, только самые преданные поклонники. Еще бы, одно за другим поражение на этапах Евротура, постоянные эксперименты с составом.

Но уже первые игры на групповом этапе отбросили все сомнения. Сначала Латвия, затем Норвегия, Германия, Дания, Швеция и Чехия. Побеждая всех соперников, в своей группе Россия заняла первое место.

Ближе к стадии плей-офф к сборной присоединился мощный десант из НХЛ. Команду, в которой играют такие звезды как Овечкин, Малкин, Дацюк, Варламов, Семин, тяжело обыграть. Сложить полномочия чемпиона пришлось и победителям турнира 2011 года, финнам. В полуфинале они уступили нашей команде 2:6.

В заключительном финальном матче россиянам предстояло встретится со словаками - соперником, выступившим эдакой темной лошадкой на чемпионате. В четвертьфинале подопечные Владимира Вуйтека обыграли главных фаворитов - канадцев, а в полуфинале обошли своих соседей, чехов.

Исход финального матча решился еще во втором периоде, когда Александр Семин оформил дубль, сделав счет на табло 4:1. В третьем уже Дацюк и Малкин цвеличили отрыв.