Зенит — Базель: Стоит ли винить Широкова в неудаче?

0 0

После матча против "Базеля" на Романа Широкова обрушилась волна критики за промах с пенальти, но один ли он виноват в неудаче команды?

После ответного матча против "Базеля", который "Зенит" выиграл со счётом 1:0, но всё равно не вышел в четвертьфинал Лиги Европы, капитан петербургского клуба получил в свой адрес большую порцию критики.

Роман Широков на 86-й минуте встречи не сумел реализовать пенальти, который позволил бы российской команде перевести матч в овертайм. Полузащитник пробил точно по центру ворот, и вратарь "Базеля" сумел парировать этот удар.

Многие болельщики "Зенита" поспешили приписать общую неудачу в противостоянии с швейцарским клубом именно капитану петербуржцев, "забыв" о событиях, которые предшествовали эпизоду с пенальти.

Однако, весь второй тайм "Зенит" играл в большинстве и много атаковал, и кроме пенальти у ворот "Базеля" был, как минимум, один стопроцентный момент, в котором хозяева были обязаны забивать. На 75-й минуте после прострела Быстрова справа и последовавшей передачи Кержакова от ближней штанги на свободного Данни, португалец промахнулся с метра по пустым воротам. Но этот эпизод оказался забыт фанатами так же быстро, как и удары других игроков, не давшие результата.

Возможно, Широков виноват чуть больше, чем его партнёры, в том, что клуб не прошёл дальше, но вряд ли стоит считать его промах определяющим. Зато реакция болельщиков "Зенита" в очередной раз подтвердила старую истину о том, что от любви до ненависти — один шаг.