В Петербурге вспоминают теракт с гибелью Татарского спустя 3 года

В Петербурге вспоминают теракт с гибелью Татарского спустя 3 года

0 0

В третью годовщину взрыва в кафе в Петербурге вдова военкора поблагодарила за поддержку, а пострадавшие рассказали о жизни после трагедии.

В Санкт-Петербурге проходят памятные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта, произошедшего 2 апреля 2023 года в кафе на Университетской набережной. Тогда во время встречи с военным корреспондентом Владленом Татарским прогремел взрыв. Журналист погиб на месте, еще 52 человека получили ранения различной степени тяжести, пишет КП-Петербург.

Следствием установлено, что взрывное устройство было спрятано в гипсовом бюсте, который принесла 27-летняя Дарья Трепова*, действовавшая по заданию украинских спецслужб. Она заранее посещала мероприятия с участием Татарского, чтобы вызвать доверие. Суд приговорил ее к 27 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В день годовщины пострадавшие и близкие погибшего собираются вместе. Днем запланирована панихида в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, а вечером, в 18:11 — в момент взрыва — люди приходят к месту трагедии, где сохраняется стихийный мемориал.

Вдова военкора Валерия Фомина впервые за долгое время передала обращение через одну из пострадавших. Она призналась, что спустя 3 года до конца не понимает, как жить без мужа, однако со временем стало легче переносить утрату. По ее словам, заботы о семье помогают справляться с болью, а воспоминания о супруге постепенно наполняются светлыми моментами. Она отметила, что продолжает жить и реализовывать планы, которые они строили вместе.

Пострадавшие в результате взрыва продолжают поддерживать друг друга и спустя годы. Многие из них столкнулись с серьезными последствиями для здоровья и образа жизни. Один из выживших рассказал, что после травмы ему установили титановую пластину в череп, а последствия контузии, по мнению врачей, останутся с ним навсегда. Он отметил постоянные головные боли и шум в ушах, из-за чего был вынужден оставить руководящую должность и сократить нагрузку.

Осужденная за теракт Дарья Трепова* отбывает наказание в мордовской колонии. Потерпевшие рассчитывали, что после завершения судебных разбирательств информация о ней исчезнет из новостной повестки, однако это не произошло. По их словам, женщина продолжает попадать в информационные сообщения.

Фото: предоставлено КП-Петербург

* - Внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Теги: , ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии