В ГД рассказали, смогут ли банки открывать счета новым клиентам по видеосвязи

В ГД рассказали, смогут ли банки открывать счета новым клиентам по видеосвязи

0 0

В настоящее время такой онлайн-режим проходит согласование с ФСБ, Росфинмониторингом, Минфином и Минцифры и регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 258-ФЗ.

Возможность открытия счета в банке по видеосвязи представляет из себя появление в стране дополнительного законного маршрута для стартовой идентификации нового клиента. Соответствующее заявление журналистам из новостного агентства "ТАСС" сделал член комитета Государственной думы пояснил, что речь идет о хорошем шансе для граждан, которые проживают на удаленных территориях, а также пожилых людей и маломобильного населения. Старт пилотного проекта при участии ряда банковских организаций будет дан в конце 2026 года. Он призван помощь властям в формировании правовой основы для того, как банки будут идентифицировать нового клиента и открывать ему первый счет в дистанционном режиме, через защищенный сеанс видеосвязи.

У банковских организаций существует контур удаленной идентификации человека через Единую биометрическую систему на базе 572-ФЗ и Указания Банка России № 6801-У. Парламентарий из нижней палаты заметил, что сейчас  клиенту все равно требуется хотя бы один раз лично прийти в отделение или МФЦ и сдать биометрию. Однако новый режим с видеосвязью снимает такое ограничение. Человек оставляет заявку, затем подключается к защищенному видеосеансу, показывает сотрудникам кредитной организации документ, подтверждает данные, а уже потом российский банк в реальном времени самостоятельно проводит идентификацию и все проверки по антиотмывочному законодательству.

Если качество связи плохое или возникают сомнения в подлинности документа и личности, процедура прерывается. Обсуждается также обязательное использование только отечественных систем видео-конференц-связи, отвечающих требованиям защиты данных.

Алексей Говырин, Депутат ГД РФ

Практический результат для граждан понятен: жители удаленных территорий, пожилые и маломобильные люди получат реальную возможность открыть счет в новом банке без поездки в отделение, разъяснил парламентарий. "Это совпадает с целями, которые сам Банк России обозначает для цифровизации финансовых услуг. При этом речь пока идет не об отмене действующих проверок, а о появлении дополнительного законного маршрута для стартовой идентификации нового клиента там, где сегодня требуется очный визит", - считает Говырин. 

В ГД рассказали, кому могут повысить пенсию весной 2026 года.

Фото: Piter.tv

Теги: , , ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии