Исламский проповедник из Кувейта Ибрагим аль-Кендари предложил разрушить египетские пирамиды и статую Сфинкса. Такое неожиданное предложение проповедник объясняет тем, что если пророк Мухаммед, разрушивший в свое время всех идолов в Мекке, оставил пирамиды нетронутыми, это не значит, что их надо сохранить. По утверждению проповедника, потомки пророка должны уничтожить все объекты культа и идолопоклонства. При этом аль-Кендари признает, что пирамиды в Египте уже давно не являются объектом культа, а стали памятниками истории, культуры и архитектуры.
Ранее с таким же предложением выступил и лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади. По его словам, уничтожение египетских пирамид является «религиозным долгом», сообщает Lenta.ru.
Напомним, несколько дней назад боевики ИГ уничтожили бульдозерами древний ассирийский город Нимруд, основанный в XIII веке до нашей эры. По мнению ученых, уничтожение Нимруда сравнимо по негативному воздействию на мировое культурное наследие с разрушением каменных изваяний Будды талибами в провинции Бамиан в Афганистане в 2001 году. А в конце февраля в Интернете появилось видео, на котором фанатики разбивают кувалдами древние статуи и скульптуры, возраст которым насчитывает несколько тысяч лет, в музее города Мосул на севере Ирака.
«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая халифат. Деятельность этой группировки запрещена в России.
Обсуждение ( 5 ) Посмотреть все