У Кировского завода появился памятник промышленнику Николаю Путилову

Перейти к материалу

Обсуждение ( 1 комментарий)

gorsky_alexandr
12.10.2020 12:56

Путин, Путятин, Путилов,… Путята.

 

1. В.В. Путин – Президент Российской Федерации 2000- 2008 гг., и с 07 мая 2012 г. по настоящее время

2. 15 декабря 2016 г. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ преподнес В.В. Путину высокотехнологичную репродукцию шестиметровой картины «Прибытие Путятина» в японском стиле, которая выглядит как свиток пергамента. Е.В. Путятин по согласованию с правительством России и императором Японии, 07 февраля 1855 г. окончательно передал под японскую юрисдикцию острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи (архипелаг), когда между Россией и Японией был подписан первый договор о дружбе и торговле и установлены дипломатические отношения - Симодский трактат.

3. 10 октября 2020 г. Губернатор Петербурга А.Д. Беглов принял участие в церемонии открытия бронзового памятника знаменитому инженеру и благотворителю Н.И. Путилову. Баллотируясь на выборах президента РФ, В.В. Путин в программной статье, посвященной армии и ОПК, опубликованной в «Российской газете» 20 февраля 2012 г. заявил: «И мы верим, что у нас вновь появятся свои Демидовы и Путиловы». Вспомним, что в сталинские времена профессионалов высочайшего класса наподобие Н.И. Путилова было превеликое множество. Они строили заводы-гиганты и могучие электростанции, создавали авиационную и химическую промышленность, заводы-автоматы и космодромы. Н.И. Путилов знал, что допускать «бизнесменов» к столь важному делу, как оборона, нельзя. А вот в нынешней России, которая подверглась тотальному разграблению, это оказалось возможным.

По такой логике следующим выбором для формирования в нашей стране общих принципов и взглядов может стать, например, однокорневой Путину Путята.

Вспомним дипломатическую миссию княжего тысяцкого Путяты (988 г.). В отличие от киевского юга, где крещение прошло относительно мирно, на севере, в Новгороде, события, напротив, развивались в драматическом ключе. Позже киевляне, гордившиеся тем, что введение христианства прошло у них более или менее гладко, злорадно напоминали новгородцам: «Путята крестил вас мечом, а Добрыня огнем».

 

А.В. Горский

Загрузить следующие (0)
Новые комментарии