"Зенит" обыграл "Базель" на "Петровском", но покинул Лигу Европы

0 0

Петербургский "Зенит" не сумел добиться нужного результата в матче против "Базеля", уступив с общим счётом 1:2.

Несмотря на удаление в составе гостей и назначенный на последних минутах пенальти, "Зенит" не сумел добиться нужного результата в матче с "Базелем" и, проиграв с общим счётом 1:2, покинул розыгрыш Лиги Европы.

Матч активнее начали хозяева, игроки которых много и разнообразно атаковали, но забить не могли. Единственное, что им удалось сделать на первых минутах, это внести изменения в состав гостей — на 15-й минуте Кержаков локтем попал в лицо Штокеру и выбил тому зуб. В итоге "Базель" произвёл раннюю замену, и на поле вышел Фабиан Фрай.

Лишь во второй половине тайма петербуржцы смогли изменить счёт — после подачи Халком углового с правого фланга на тридцатой минуте Николас Ломбертс на ближней штанге скинул мяч в центр, и Аксель Витсель головой отправил снаряд в сетку.

На 45-й минуте перед "Зенитом" замаячила хорошая перспектива решить исход противостояния в свою пользу — в составе швейцарцев был удалён Диас, умудрившийся всего за три минуты получить две жёлтые карточки — сперва за фол на Витселе, а затем за фол в атаке против Бруну Алвеша.

Весь второй тайм прошёл под контролем игроков "Зенита". Игроки гостей в меньшинстве не успевали перекрывать все зоны, а потому воротам "Базеля" постоянно угрожал даже Анюков, хорошо подключавшийся по флангу. Но особую угрозу воротам Зоммера таили Широков, Витсель и Халк.

На 73-й минуте Лучано Спалетти пошёл ва-банк и заменил Алвеша, выпустив вместо него Владимира Быстрова. Полузащитник едва не принёс результат сразу после своего выхода на поле — пройдя по флангу, он прострелил во вратарскую, Кержаков пяткой отпасовал дальше, но Данни с метра не попал в пустые ворота.

А на 85-й минуте Быстров заработал для "Зенита" пенальти, упав на линии штрафной после контакта с Паком. К мячу на "точке" подошёл Роман Широков, но послал мяч точно по центру, и Зоммер парировал этот удар.

В оставшееся время петербуржцы забить так и не смогли. В итоге победа 1:0, которой для достижения результата не хватило. Общий счёт в противостоянии 2:1 в пользу "Базеля", и швейцарцы идут дальше.