Зенит разгромил Пасуш де Феррейра в гостях со счётом 4:1

0 0

Хет-трик Романа Широкова и гол Александра Кержакова принесли "Зениту" победу над "Пасушем" в гостях со счётом 4:1.

Петербургский "Зенит" почти решил вопрос выхода в групповой этап Лиги чемпионов, разгромив в первом матче португальский "Пасуш".

Российская команда с первых же минут предложила сопернику сыграть в открытый футбол и начала активно атаковать ворота хозяев полупустого в этот вечер стадиона "Драган", не слишком беспокоясь за сохранность своих ворот.

Несмотря на активность игроков "Пасуша", уже на стартовом отрезке игра питерцев смотрелась интереснее, но ни удары Витселя и Широкова, ни активность Данни результата сперва не приносили.

Однако, на исходе получаса счёт всё же был открыт — Широков отлично подключился к атаке из глубины, принял пас от партнёра и аккуратно переправил его в ворота аргентинца Дегра. 0:1.

После гола "Зенит" сбавил обороты, рассчитывая действовать на контратаках, но вместо этого всего десять минут спустя пропустил. "Пасуш" сумел отыграться усилиями Хуртадо, однако, английский арбитр Мартин Аткинсон зафиксировал положение "вне игры" и отменил гол хозяев.

Во втором тайме игра продолжилась в спокойном темпе — моменты были у ворот обеих команд (в составе "Зенита" был особенно хорош Широков), но уверенные действия вратарей и недостаток точности при завершении атак не позволяли игрокам отличиться.

И всё же за полчаса до окончания встречи "Пасушу" удалось отыграться — Андре Леау с линии вратарской переправил отскочивший к нему после срезки мяч. 1:1.

"Зениту" понадобилось всего две минуты, что успокоить взгрустнувшего было Лучано Спалетти и снова выйти вперёд — после подачи углового мяч добрался до всё того же Широкова, и Роман отправил снаряд в сетку. 1:2.

"Пасуш" взвинтил темп и едва не отыгрался во второй раз в этом матче, но чудеса в воротах "Зенита" в этот вечер творил Юрий Лодыгин, раз за разом спасавший ворота гостей. Лишь с большим трудом петербуржцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и перевести её в более спокойное русло.

А за пять минут до конца раззабивавшийся в последнее время Кержаков упрочил преимущество "Зенита", отправив мяч со штрафного в перекладину, откуда тот рикошетом от спины голкипера отскочил в ворота. 1:3.

Игроки "Пасуша", как показалось, пали духом и несколько минут спустя получили в свои ворота ещё один мяч — Роман Широков решил увенчать свой проход до штрафной соперника ударом по воротам с правой и в третий раз за полтора часа попал точно в цель. 1:4.

Итоговый счёт полностью устроил игроков и болельщиков петербургского клуба, задача которого в преддверии ответного матча выглядит предельно простой — упустить преимущество в три мяча в домашней встрече "Зенит" не имеет права.

Пасуш де Ферейра — Зенит 1:4

Широков 27 (0:1), Леау 59 (1:1), Широков 61 (1:2), Кержаков 85 (1:3), Широков 90 (1:4).