Минстрой России вынес на общественное обсуждение проект приказа, предусматривающего значительное повышение норматива стоимости квадратного метра жилья в Ленинградской области. Согласно документу, в четвёртом квартале 2026 года средняя рыночная цена 1 кв. метра в регионе может составить 165 541 рубль.
Это почти на 60% выше действующего норматива для III квартала, который установлен на уровне 105 703 рублей. Таким образом, в случае утверждения проекта, Ленобласть обгонит Санкт-Петербург, для которого показатель предлагается сохранить на уровне 165 315 рублей за квадратный метр. Разница составит 226 рублей в пользу области.
Новый норматив для Ленобласти станет самым высоким среди всех регионов Северо-Западного федерального округа. Для сравнения: в Мурманской области предлагается установить 153,5 тыс. рублей за квадратный метр, в Ненецком автономном округе — 134,4 тыс., в Калининградской области — 132,7 тыс., в Архангельской — 122,6 тыс. рублей.
В настоящее время проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу и общественные обсуждения. Ожидается, что новый норматив может быть утверждён до конца года и повлияет на расчёты при выдаче жилищных субсидий и льготных ипотечных программ в регионе.
Ранее эксперты рассказали о ситуации на рынке петербургской недвижимости весной 2026 года.
Фото: Piter.TV
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все