Хоккей, мужчины: Швеция обыграла Чехию, Швейцария вырвала победу у Латвии

0 0

На Олимпиаде в Сочи стартовал мужской хоккейный турнир. Первыми на лед дворца "Большой" вышли представители группы С: сборная Швеции выиграла у чехов, а команда Швейцарии сумела одолеть сборную Латвии.

Команды Швеции и Чехии хорошо знакомы друг с другом по выступлениям в Евротуре, но олимпийские игры – совсем другая история. В первом периоде, справившись со стартовым навалом со стороны дружины Гадамчика, скандинавы захватили инициативу. Счет был открыт в середине игрового отрезка: Карлссон мощным броском от синей линии отправил шайбу в ворота Коваржа. Не прошло и минуты, как Баринка заработал штраф. Сборная Чехии выстояла в меньшинстве, но следом получила шайбу от Белгрунда.

Уже на старте второго периода счет стал 3:0 в пользу "Тре Крунур". Коваржу в очередной раз закрыли обзор, и гол Зеттерберга стал сюрпризом даже для голкипера. Наставник чешской команды  тут же заменил стража ворот, но и вышедший на лед Салак вскоре получил неприятный подарок от шведов. Обидчиком голкипера СКА стал Карлссон, оформивший дубль.

Несмотря на разгромный счет 0:4 сборная Чехии не сдавалась и еще до второго перерыва сумела сократить отставание. Первый гол в ворота Лундквиста забросил Зидлицки, а вскоре отличился и легенда мирового хоккея Яромир Ягр. По ходу третьего периоды скандинавам пришлось не сладко. Голкипер неоднократно спасал ворота от посягательств чехов, частые удаления тоже добавляли проблем "Тре Крунур". Несмотря на все, шведы смогли выстоять и добиться первой победы на Олимпиаде 4:2.

Другой матч группы С не получился столь щедрым на голы. В противостоянии команд Латвии и Швейцарии гости с Альп выглядели предпочтительнее. На последнем чемпионате мира швейцарцы пробились в финал, но убедить всех в своем явном преимуществе над латышами в этом матче они не смогли.

Исход противостояния решила единственная шайба, заброшенная на последней минуте матча. Когда команды уже готовились к овертайму, Мозер сумел избавить хоккеистов от дополнительного времени. Масальскис на протяжении шестидесяти минут спасал свою команду от посягательств соперника, но за семь секунд до финальной сирены коварная шайба все же пересекла линию ворот – 1:0.

Сегодня вечером в бой вступит сборная России. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сыграют с командой Словении.