В Петербурге началось строительство новой станции метро

Перейти к материалу

Обсуждение ( 90 комментария)

Аноним
22.01.2014 21:40

До шушар там не ближе, чем до купчино. Пусть лучше будет Автозаводская :)

Onegin Waldemar
23.01.2014 16:57

Шушары -плохое газвание,Блокадная тоже плохое ,а вот Автозаводская это лучше!!!

Аноним
23.01.2014 20:05

Тоже за Автозаводскую!!!!

Аноним
24.01.2014 8:41

Прямь достижение, позор на 5 млн. город всего 67 станций, а каком качестве жизни может вести речь Смольный

Оптимальное название это "Южная". Слово "Шушары" (суосаари) финского происхождения и в переводе означает - остров среди болот. Мне название Шушары режет слух.

Аноним
24.01.2014 16:50

Блокадная-отличное название!

Аноним
24.01.2014 23:22

Никакой автозаводской. Правильно предлагают "Блокадная" или "Ленинградская". От Ленинграда осталась только надпись над гостиницей Октябрьская, что на пл. Восстания. "Город герой - Ленинград". А если брать блокаду, то у Шушар ее самое место!

Аноним
25.01.2014 5:36

Название станции Шушары будет точно вводить всех в заблуждение - расположение станции невероятно далеко от жилых домов. Она по плану замышлялась ближе к границе населенного пункта за кольцевой. И получается, что для жителей Шушар доехать туда только на машине. Так нахрен она кому там нужна?

Аноним
25.01.2014 8:22

Я считаю ,назвать "Софийская ",в честь столицы Болгарии Софии (или в честь первого главного христианского собора -святой Софии,что в Стамбуле (Константинополе )

Аноним
25.01.2014 11:06

Сколько пафоса!Надули щёки,герои!Рассказали бы лучше о том,что ещё в 1996 году метро должно было работать на проспекте Славы.И нынешние сроки не выдержат.

Аноним
25.01.2014 12:40

Любовь к родному краю, к Петербургу не оставляет выбора: мы должны сохранить ИСТОРИЧЕСКОЕ МНОГОВЕКОВОЕ название Шушары, оно к тому же вполне обрусело. Безличное же "Южная", а того хуже какое-то бесчеловечно-индустриальное "Автозаводское" -- по-моему, своего рода акт предательства по отношению к Великому городу и нашим предкам.

Аноним
25.01.2014 16:07

Шушары мне не нравится, Автозаводская есть в Москве и будет ассоциироваться с ней. Лучше, наверное, Ленинградская, как и память о блокаде. Кстати, когда откроют станцию "Проспект Славы". Только что проходил мимо, и там написано, что срок окончания работ 31 июля 2014 года. А когда же открытие?

Аноним
25.01.2014 20:13

Только не надо названия "Ленинградская", которое очень у многих вызовет отторжение и неприятие.

Аноним
26.01.2014 19:06

У нас,уже была станция "Комсомольская",а теперь стала "Девяткино". Правильно,здраво,логично.Так что,оставте "Шушары"-здраво правильно и логично. Когда народ просил власти,не называть станцию "Бухаресткой",не прислушались и она осталась таковой.

Аноним
26.01.2014 20:58

"Ленинградская" - очень хорошее название, и уже никто не зацикливается о происхождении этого слова - это память о тех годах жизни нашего народа, т.е. память о наших дедах, отцах и о нас самих. Память для новых поколений, которые родились и живут в Петербурге, но будут помнить что их предки жили в Ленинграде и защищали этот город ценой своих жизней, чтобы эти сегодняшние поколения жили и здравствовали, трудясь на благо общества, на развитие нашего города и страны. Я голосую за "Ленинградская"

Аноним
27.01.2014 0:17

Блокадная ... как-то печально. Неужели мы без названия станции не помним про подвиг дедов? Автозаводская - ассоциации с Москвой! Южная - нравится больше всего!

Можно так же предложить переименовать станции метро Пр. Большевиков и ул. Дыбенко в "Российскую" и "Парк Есенина" соответственно. Причем название "Российская" будет обоснованным тк рядом проходит Российский проспект. Ранее предлагались неудачные проекты переименования этих станций - "Оккервиль" и "Весёлый Посёлок". Повторю что считаю название "Южная" наиболее подходящим для конечной станции "5 линии" и вот почему: 1) Шушары - русифицированная (народная) форма финно-угорского топонима. Большинство таких названий в русском языке являются неблагозвучными. (примеры: Комарово - келломяки, Коломяги - коломякки, Пушкин - сааримойс, Парголово - паркала, Автово - аутио "безлюдное", Мурино - муурола). 2) Ленинградская. В принципе не плохое название, но оно не имеет топонимической привязки. (неудачные примеры таких названий: Пионерская, Красногвардейская (Новочеркасская) и Комсомольская (Девяткино). 3) Блокадная. Называть станцию метро именем трагедии не правильно по сути. 4) Автозаводская. Индустриальное название не совсем подходит духу "блистательного Петербурга". В истории города уже были такие техногенные названия - "Кировский завод", "Электросила", "Технологический институт" и "Политехническая". Украшают ли они топонимику города вопрос спорный. Время индустриализации это 30-40 е годы. Сейчас эпоха инноваций и высоких технологий.

Аноним
29.01.2014 9:03

1. Вернуть всем станциям исторические названия! Это ж память об эпохе, да с ошибками, но не ошибается тот, кто ничего не делает. 2. "Ленинградская" как память о героях - лучший вариант.

Аноним
29.01.2014 16:37

Насонова Я за название "Ленинградская", тем более, что не так далеко находятся Пулковские высоты, где была передняя линия обороны Ленинграда.

Кокина Марина
29.01.2014 17:05

На мой взгляд "Ленинградская" -было бы удачным названием ! Шушары-неблагозвучное, Автозаводская-как в Москве, Блокадная-слишком трагично, и поэтому нельзя "замыливать" это слово.

Загрузить следующие (70)
Новые комментарии