15 сентября во всем мире празднуют День демократии

Перейти к материалу

Обсуждение ( 1 комментарий)

Аноним
15.09.2013 12:14

На выборах мэра Москвы ездил голосовать по месту прописки, имея на шее плакатик со старательно вычерченной женой надписью «Свобода — это существительное». Первое столкновение с полицией — на входе в избирательный участок, майор вежливо попросил «агитацию» снять. На моё пояснение, что Розенталь, хотя и еврей, но не оппозиционер, озадачился и пошёл звонить начальству. Начальство мой проход на избирательный участок со словом «свобода» на шее санкционировало. Молодой человек, прислушивавшийся к нашему разговору, нервно скомандовал в свой мобильник: «Быстро! Сюда! С камерой!» В результате весь процесс моего голосования был заснят. По окончании процесса я сделал заявление (тезисно): 07.09.2013, усаживая пятилетнюю дочку на карусель, я имел неосторожность ненадолго освободить своё кресло, и его тут же занял шустрый мальчонка. Я вежливо попросил его поискать другое место, и он слинял, но через пару секунд вернулся с мамой, которая, глядя на меня ненавидящими глазами, прокричала: «Здесь мальчик сидел!» Откатавшись, я решил объяснить маме мальчика, что по субботам дошколят не обижаю, но она беседовать со мной забоялась, а выставила вперёд своего мужчину. Тот разговаривал достаточно агрессивно, а на мои слова о том, что нам всем надо быть друг к другу добрее и результат не заставит себя ждать, ответил с вызовом: «А мы не добрые!» Меня вдруг озарило: в обществе, где утрачены нравственные ориентиры, надо опять начинать с азов. Слова «эксит-полл» и «легитимный», которыми мы оперируем в своих обращениях к народу, несколько преждевременны. Нужно начинать с простых вещей. Этап первый: научиться читать по слогам слово «свобода». Этап второй: понимать смысл прочитанного (например, одна женщина, прочитав мой плакат, спросила меня, не гей ли я). Наконец, этап третий: запоминать прочитанное, складывая из простых кирпичиков фундамент своего мировоззрения. И только потом всё остальное! Спасибо за внимание.

Загрузить следующие (0)
Новые комментарии