Пять мифов о передаче Исаакиевского собора Церкви

Перейти к материалу

Обсуждение ( 5 комментариев)

Задайте вопрос на какие деньги реставрируются эти церкви? И не нужно сравнивать католиков и православных в России. У них менталитет другой. Там воровство и пьянство среди служителей Бога едининичные случаи...в России же это норма для священников. Задайте вопрос на какие деньги служители Бога строят себе загородные дома. Насколько я знаю, они получают зарплату, с которой платят налоги...но з/п у них как и многих работающих в России серая. И вы не найдете ни одного священника который является заемщиком у банка...так вот вопрос все тот же...откуда деньги на дорогие автомобили, на коттеджи????

Уважаемый автор статьи...Вы давно были в Казанском???? Мрачный, грязный, запустевший...туристы туда практически не ходят...колонны покрасили краской...это ли не вандализм...

Кошелев Алексей ответ на комментарий Малышева Анастасия
28.01.2017 20:22

Надеюсь, говоря о Западе, вы делаете это с предыханием. Там...католики...святые. Они даже по воде ходят!! Правда-правда. Я это на медузе читал. Вы почитайте о католических священниках подробнее. Об их страсти к маленьким мальчикам, об их пьянстве и греховном поведении. Хватит делать из России сущий ад. Это не так

Сейчас музей реставрируется на свои деньги. Те, что получены с входных билетов (вход стоит всего 250 руб! - это копейки!). А нам предлагают его ремонтировать за счет петербуржцев при передаче РПЦ - около 300-400 млн. руб в год будет утекать из бюджета города. А доходы от пожертвований (скорее всего сделают обязательные пожертвования за фход. как в Казанском), пойдут в лоно РПЦ. Вопрос - зачем петербуржцам это нужно?

Саяпин Сергей
17.02.2017 18:20

Уважаемый автор, если Вы были в соборе Святого Петра в Риме, то, вероятно, знаете, что вход туда очень даже платный. Это первое. Второе - он ВСЕГДА принадлежал церкви, в отличие от Исаакиевского. То есть здесь аналогия не совсем уместная. И, третье - что Вы, что Патриарх Кирилл в сегодняшнем выступлении очень грамотно используете подмену понятий: "Церкви надо ВЕРНУТЬ собор". Если бы речь шла о возвращении ранее отнятого - да, это предмет для обсуждения. Но ведь здесь речь идет именно о ПЕРЕДАЧЕ. Вы написали, сославшись на позицию ЮНЕСКО о "необходимости передачи всех культовых сооружений представителям местных конфессий". Опять подмена понятий - Исаакий включен в список всемирного наследия отнюдь не как "культовое сооружение".

Загрузить следующие (0)
Новые комментарии