КГИОП выступил за сохранение границ Строгановского сада

КГИОП выступил за сохранение границ Строгановского сада

0 0

Здание насосной станции "Чернореченская" (постройка 1963 года) действительно не является предметом охраны, однако этот факт не является достаточным основанием для изменения границ всего садово-паркового ансамбля.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отклонил ходатайство собственника об изменении границ территории Строгановского сада. Заявитель предлагал исключить из состава охраняемого объекта здание насосной станции и подъездную дорогу, ссылаясь на проведённую экспертизу.

Однако ведомство отказало в корректировке границ, поскольку экспертиза не представила новых исторических сведений, которые не были бы учтены при установлении границ памятника в 2014 году. Комитет подчеркнул, что само здание насосной станции "Чернореченская" (постройка 1963 года) действительно не является предметом охраны, однако этот факт не является достаточным основанием для изменения границ всего садово-паркового ансамбля.

Стоит отметить, что собственник здания уже имел проблемы с КГИОП: в 2024 году комитет выявил отклонения от утверждённого проекта ремонта фасадов и наложил штраф. Новое обращение в марте 2026 года также получило отказ, поскольку заявленные работы выходят за рамки простого ремонта и требуют полноценного проекта приспособления здания под современное использование, которого пока не представлено.

Ранее мы сообщили о том, что здания железнодорожной станции Кушелевка в Петербурге признаны памятниками.

Фото: пресс-служба КГИОП Петербурга 

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии