Чемпионат мира по хоккею-2015: сборная России прорвалась в полуфинал, обыграв шведов

0 0

В жесткой борьбе за выход в полуфинал победа досталась сборной России. Впереди знакомый и опасный противник – американцы.

Российские хоккеисты начали встречу крайне активно – игра идет, в основном, у ворот шведской сборной. Однако у подопечных Олега Знарока наблюдался один серьезный недостаток, который преследует их с самого начала чемпионата – плохая игра при вбрасывании. На 5-й минуте первое удаление – Экман-Ларссон отправлен на две минуты на скамейку за подножку Широкову. Однако надо отдать должное шведам – даже в меньшинстве они несколько раз сумели организовать атаки, заставив нашу защиту изрядно понервничать. На 10-й и 11-й минуте у шведской сборной вновь удаления – за нарушение численного состава и за подножку Ковальчуку. Российская сборная просто не могла упустить такой шанс – на 11-й минуте Сергей Мозякин с двух метров забивает шведам первый гол. Последующее удаление Дмитрия Куликова после этого кажется не таким обидным. Далее последовало несколько атак с обеих сторон – крайне быстрых и жестких. На 16-й минуте очередная атака россиян увенчалась успехом – у шведских ворот возникла свалка и Сергей Широков буквально затолкал шайбу в ворота. Посовещавшись, судьи гол засчитали. Последние четыре минуты периода россияне основательно давили шведов – сами атаковали и не допускали их к своим воротам.

россия - швеция

Вторая двадцатиминутка началась с красивейшего гола, оформленного Малкиным с передачи Кулемина, и все это на первой же минуте периода. На 22-й минуте шведы заменили вратаря и попытались нажать на россиян. Дело кончилось увесистой дракой у наших ворот – у шведов на скамейку отправлены Клефбом и Эрикссон, у нас – Миронов. Далее в матче опять начинается череда жестких атак со стороны российской сборной, но дело кончилось тем, что за грубость на скамейку отправлен Дадонов, а шведы реализовали численный перевес – Джон Клинберг на 33-й минуте технично пробил по нашим воротам, Бобровский среагировать на бросок не успел, и шайба оказалась в сетке. Отыгранная шайба явно предала шведам уверенности – Бобровский за минуту отбил две шведские атаки подряд. На 34-й минуте в обеих командах удаление – Плотников и Форсберг продолжали “выяснять отношения” на пятачке после судейского свистка. До конца периода игра идет настолько интенсивно с обеих сторон, что оба голкипера ни на секунду не могут расслабиться. На последней минуте Кулемин пробился к вратарю, но был задержан клюшкой защитника. Однако удаления почему-то не последовало.

чемпионат мира по хоккею

С началом третьего периода россияне вновь берут шведов в оборот – на первой же минуте Кулемин пытался пробить по воротам соперника с передачи Малкина – но неудачно. На 42-й минуте на двухминутную отсидку отправлен Тарасенко за подножку. Пока российская сборная играла в меньшинстве было два очень опасных момента. Однако надолго пороху россиянам не хватило – на 44-й минуте ошиблись защитники и Ландер отправил шайбу в наши ворота с пятиметровой дистанции. Через минуту на скамейку были отправлены Шегрен за подножку и Яковлев за задержку Шегрена. Моральный дух у шведов явно поднялся – на 48-й минуте шайба только по счастливой для россиян случайности попала в штангу. Шведы под конец матча стали играть очень мощно – расслабляться россиянам не приходится, а все попытки контратаковать ни чем не заканчиваются. И, похоже, не зря – на 55-й минуте Эрикссон сравнял счет, обыграв Чудинова на пятачке. Однако ничейный счет продержался меньше минуты – Малкин от конька защитника попал шайбой в ворота шведов уже на 56-й минуте. Скандинавские хоккеисты явно пытаются на последних минутах наверстать упущенное во время матча. И, судя по их напору, такое вполне возможно. На предпоследней минуте шведы почему-то сняли своего вратаря, что не замедлило сказаться на счете – получив шайбу от Малкина, Тарасенко, обогнав защиту, успел добежать до пустых ворот у точно пробить.

Итак, путевка в полуфинал у нашей сборной в кармане – итоговый счет матча 5:3 в пользу сборной России. Но там наших парней ждет уже знакомый и опасный противник – сборная США, которой они не так давно проиграли. Второго проигрыша быть не должно!