Биатлон, смешанная эстафета: сборная Франции благодаря Фуркадам выиграла гонку

0 0

Смешанная эстафета 30 ноября 2014 в Эстерсунде открыла биатлонный сезон. Кто победил, догадаться несложно. Сборная Франции стала первой, Норвегия и Германия финишировали следом. Россияне довольствовались 12 местом.

Первая гонка сезона преподнесла достаточно сюрпризов, особенно для российских поклонников биатлона. Не все звезды приехали для участия в смешанной эстафете, но на трассе хватало многократных победителей этапов Кубка мира. Сборная России  бежала следующим составом: Екатерина Глазырина, Яна Романова, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. Тон гонке задала Кайса Макарайнен, финскую спортсменку было просто не остановить. Глазырина показала неважную стрельбу и уступала лидеру 47 секунд.

Зато стрельба Романовой была идеальна, и это позволило сборной России выбиться в лидеры. Сильная половина биатлонной семьи перевернула ход гонки. Гараничев провел на огневом рубеже аж 1 минуту и 46 секунд, убив все надежды сборной на успех. А вот Фуркады сумели блеснуть. Разумеется, Биркеланд и Шемп составили конкуренцию, но победа осталась за французами.

Серебро досталось сборной Норвегии, третьими стали немцы. Российская команда показала 12-ый результат.

Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км

1. Франция (Бескон, А. Шевалье, С. Фуркад, М. Фуркад) – 01:15.05,5 (0 шт. кругов + 11 доп. патронов)

2. Норвегия (Солемдаль, Т. Экхофф, Кристиансен, Биркеланн) – отставание 0,1 (1+11)

3. Германия (Ф. Хильдебранд, Пройсс, Пайффер, Шемп) – 0,2 (0+9)

12. Россия (Глазырина, Романова, Гараничев, Лапшин) – 57,7 (0+13)