Зенит - Крылья Советов: голы Халка и подвиг Лодыгина принесли петербуржцам победу

0 0

Матч 22 тура чемпионата России "Зенит" – "Крылья Советов" завершился победой команды Виллаш-Боаша со счетом 2:1. Игра получилась нервной, но сине-бело-голубые сумели проявить характер и взять необходимые три очка.

Поединок с самарскими "Крыльями Советов" стал для Виллаш-Боаша первой проверкой на посту главного тренера "Зенита". Португальский специалист с достоинством справился с спытанием. Новый тренер не стал перекраивать игру команды, внеся в состав лишь несколько изменений. В матче с "Боруссией" Малафеев отлично смог зарекомендовать себя, но небольшое повреждение 16-го номера на тренировке позволило Лодыгину занять место в воротах. Кроме того, в атаке компанию Халку и Данни составил не Рондон, а Кержаков.

Именно российский нападающий стал организатором быстрого гола. Прорыв Кержакова в штрафную завершился назначением пенальти, пусть и весьма неоднозначного. Тем не менее, Халк блестяще исполнил одиннадцатиметровый, отправив мяч точно под перекладину. Шансов у голкипера попросту не было.

В дальнейшем петербуржцы создали огромное количество опаснейших моментов у ворот "Крыльев Советов". Данни и Халк были в шаге от успеха, но довести хотя бы еще одну атаку до логического завершения петербуржцам не удалось. На перерыв подопечные Виллаш-Боаша ушли, ведя с минимальным счетом.

В начале второго тайма "Зенит" смог упрочить превосходство, и опять за забитый гол стоит поблагодарить Халка. Однако радость сине-бело-голубых была короткой. В ответной атаке самарцы воспользовались сумбуром в обороне хозяев и вернули матчу интригу. Обидчиком Лодыгина выступил Цаллагов.

Вскоре "Крылья" получили потрясающий шанс сравнять счет. В одном из эпизодов мяч угодил в руку Файзулину, и арбитр второй раз за игру указал на точку. Исполнять пенальти взялся Кабайеро, но Лодыгин был бесподобен и отразил сначала удар парагвайца, а потом Драгуна, который подоспел на добивание.

Этот эпизод, видимо, "Зенит" ничему не научил. Через пару минут после подвига, Лодыгина ожидало новое испытание. Ломбертс неаккуратно сыграл против все того же Кабайеро в собственной штрафной, и судья подарил парагвайцу второй шанс в дуэли с голкипером петербуржцев. В этом матче первый номер "Зенита" был на высоте, и вновь вышел победителем из поединка с форвардом "Крыльев Советов".

В оставшееся время подопечные Виллаш-Боаша заставили понервничать своего тренера и болельщиков, но сумели удержать победу. "Зенит" сократил отставание от "Локомотива" и продолжает борьбу за лидерство в чемпионате.