В центре Петербурга срубили тополь возрастом около 116 лет, который сохранился со времен исторической аллеи и появился в компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare. Дерево находилось рядом с региональным объектом культурного наследия "Ограда" и могло повредить его в случае падения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского Комитета по благоустройству.
С просьбой убрать тополь в комитет обратился Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Рядом с деревом расположен объект культурного наследия, который планируют реставрировать. В ведомстве пояснили, что возможное падение тополя представляло угрозу для сохранности ограды.
Специалисты обследовали дерево и обнаружили внутри ствола гниль, дупла и следы стволовых вредителей. По результатам проверки комитет выдал разрешение на вырубку.
Тополь был последним сохранившимся деревом исторической аллеи, высаженной в 1910-х годах. Она протянулась от храма Спаса на Крови до Гороховой улицы. В марте 2019 года на стволе установили памятную табличку. На тот момент возраст дерева оценивали в 109 лет.
Тополь также можно было увидеть в игре Call of Duty: Modern Warfare. В миссии "Старые друзья" он появлялся среди достопримечательностей Петербурга.
Фото: Вконтакте/"Деревья Петербурга"
Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все