Жалобная книга

Подписаться
Наш канал " Жалобная книга" создан для обработки и решения проблем жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти в самых разных сферах: ЖКХ, мошенничество, некачественные продукты и прочее. Мы хотим, чтобы Вы были полностью информированы о своих правах, знали, как решить разнообразные социальные проблемы и занимали активную позицию. Мы готовы прийти к вам на помощь! С помощью юристов оказать помощь в составлении грамотных претензий, жалоб и исков, подсказать в какие инстанции обращаться за эффективной помощью. Все проблемы можно решить!
Если Вы или Ваши близкие пострадали от хамства, обмана или противозаконных действий представителей власти, продавцов, врачей, коммунальных служб, любых коммерческих или государственных организаций и структур, присылайте свои жалобы и обращения в нашу редакцию через специальную форму расположенную на нашем сайте. Жми подать жалобу!
Публикация на сайте
Ваша публикация на сайте обозначается термином «жалоба».
Жалоба — это частная ситуация одной общей проблемы, содержащая признаки нарушения закона.
Жалоба должена содержать:
1. Заголовок (50-100 символов), отражающий смысл публикации.
2. Описание (не более 1500 знаков) сути конкретного обстоятельства (кто, что, где, когда, почему)
3. Адрес и отметку на карте, если случай имеет географическую привязку.
4. По возможности, указание на лицо, компанию или орган, нарушающий права заявителя.
5. По возможности, приложения (фото, видео), подтверждающие публикуемую информацию. Не допускаются документы, содержащие личные данные, а также не относящиеся к случаю.
Причины, по которым мы можем отказать в публикации случая
Модераторы портала просматривают все присланные материалы перед их публикацией. На сайте существует ряд причин, по которым мы можем отказать вам в размещении случая и попросить переформулировать ваше обращение:
1. Игнорирование норм правописания и ненормативная лексика — случай описан не на русском языке или содержит большое количество орфографических и синтаксических ошибок, написан заглавными буквами, содержит ненормативную лексику, в том числе в завуалированной форме.
2. Отсутствие логической связи между предложениями, которое не позволяет понять общий смысл описываемого случая.
3. Экстремизм, дискриминация (во всех формах: расовая, этническая, возрастная, половая, религиозная, социальная и т.д.)
4. Персональные данные – если в случае содержатся персональные данные третьих лиц (на самого заявителя это положение не распространяется, так как он делает это добровольно с осознанием возможных последствий) или если модератор посчитает, что распространение данной информации может затронуть интересы третьих лиц.
5. Коммерческие цели и реклама – если, по мнению модератора, публикуемые сведения, прямо или косвенно нацелены на извлечение прибыли.
6. Недостаточность описания либо безосновательные обвинения – модератор оставляет за собой право отклонить случай, если сведения, указанные в нём не позволяют сделать вывод об имеющемся правонарушении.
7. Не проходят модерацию случаи, в которых нет конкретного указания на проблему, присутствуют вопросы риторического характера, например: «Зачем законодательно устанавливать сроки оформления документов, если чиновники даже не стесняются говорить, что их нарушения - нормальная практика?». Для того, чтобы вопрос был принят, необходимо переформулировать его. Например, «Чиновник (ФИО или должность) из (наименование гос. органа) не выдал документы (перечень) в установленный срок».
8. Не проходят модерацию случаи, содержащие формулировки с требованиями совершения каких-либо действий, не входящих в компетенцию проекта «Жалобная книга», в отношении третьих лиц. Например, «Требую разобраться в сложившейся ситуации, принять меры, решить проблему и т.д.». Для того, чтобы публикация была одобрена модератором, необходимо переформулировать ее, например следующим образом: «куда мне обратиться за восстановлением права», «какие меры вы посоветуете предпринять», «как посоветуете решить указанную проблему» и т.д. «Жалобная книга» не является государственным органом: мы не уполномочены проводить какие-либо проверки, налагать санкции, требовать совершения действий по нашим просьбам. В связи с этим, если на модерацию попадают подобные случаи, модератор направляет ответное письмо пользователю на электронную почту, указанную при регистрации, с рекомендациями по внесению необходимых корректировок.

Случай может быть самостоятельно классифицирован пользователем, если на сайте уже имеется соответствующая проблема. Если соответствующей проблемы на сайте нет, случай классифицируется модератором, путем добавления новой «проблемы». При этом публикация становится первым случаем этой проблемы

 

Для связи с редакцией напишите нам на pismo@piter.tv