Для победы над "Химками" "Зениту" не хватило броска

0 0

В первом матче 1/8 финала Еврокубка «Зенит» уступил «Химкам» со счетом 84:86. Чтобы пройти дальше в ответной встрече в Химках, петербуржцам необходимо побеждать с разницей как минимум в три очка.

Подопечные Карасева не без труда пробились в плей-офф второго по значимости клубного европейского турнира, однако уже в 1/8 финала сине-бело-голубых ждало сложнейшее испытание - встреча с «Химками». С подмосковной командой «Зенит» отлично знаком, ведь помимо чемпионата Единой лиги ВТБ соперники встречались и на групповом этапе Еврокубка. При этом дружина Карасева знает, как обыгрывать химчан, но в этот раз повторить успех чуть-чуть не получилось.

Гости завладели преимуществом уже на старте встречи. «Зенит», разумеется, старательно сопротивлялся и не упускал шанса поразить кольцо гостей, однако счет 18:26 на табло по истечении четверти определил фаворита встречи. Во второй десятиминутке петербуржцам не удалось сократить отставание. Сине-бело-голубым мешали необязательные фолы, в том числе и технический. Как бы то ни было, но к большому перерыву разница составляла уже 19 очков - 34:53.

В третьей четверти «Зенит» сумел поправить ситуацию. Несколько неплохих атак, яркий перехват Ходжа с последующими прорывом и данком позволили заметно сократить отставание и за пару минут до конца игрового отрезка смотреть на табло было уже приятнее - 58:67. В четвертой десятиминутке подопечные Карасева смогли еще прибавить, при счете 72:78 уже наставник «Химок» был вынужден брать тайм-аут и что-то придумывать.

Хозяевам удалось, казалось, невозможное: под рев трибун «Зенит» сравнял счет - 79:79. За четыре минуты до финальной сирены петербуржцы впервые за матч вырвались в лидеры 82:81. Однако в валидольной концовке сине-бело-голубые все-таки уступили - 84:86. После матча Артем Вихров признался, что от поединка осталось двойственное впечатление. Тем не менее, теперь зенитовцы знают наверняка, как действовать против «Химок», и с каким счетом надо побеждать, чтобы пройти в четвертьфинал Еврокубка.