"Зенит" выгрыз победу у аутсайдера из Минска

0 0

В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ соперником "Зенита" стал "Цмоки-Минск". Петербуржцы добились победы со счетом 85:78, серьезно потрепав нервы и себе, и сопернику.

Подопечные Василия Карасева продолжают радовать болельщиков победами, и встреча с минской командой, которая находится среди аутсайдеров, не стала исключением, хотя подарила несколько сюрпризов. В стартовой пятерке на площадке появились Боровняк, Ходж, Кулагин, Валиев и Стефанс. "Зенит" уверенно начал, но следом гости совершили рывок в шесть очков и сумели выйти вперед - 7:8. В дальнейшем сине-бело-голубые сумели поправить свое положение. Первая четверть закончилась со счетом 26:19, однако во второй десятиминутке петербуржцы снова столкнулись с проблемами.

Спиридонов промахнулся из-за дуги, а следом сфолил Комолов, и Кудрявцев получил право на три штрафных. Несмотря на просьбы питерских болельщиков, защитник не промахнулся - 31:28. Однако подобраться ближе "Зенит" сопернику в этой четверти не позволил. Хозяева провели несколько ярких атак и добились более комфортного отрыва - 46:40.

Третий игровой отрезок получился еще более напряженным. "Цмоки" то и дело сравнивал счет, у петербуржцев мяч упорно не летел в кольцо с дальней дистанции. За две с небольшим минуты до конца четверти минчанам удалось вырваться вперед - 51:53. Но болельщики, которые в этот вечер предпочли баскетбол финалу Кубка Гагарина, гнали команду вперед, и к заключительной десятиминутке "Зенит" подошел, ведя со счетом 58:53.

Гости не опустили рук и вскоре свели на нет все преимущество сине-бело-голубых. К середине четверти в лидерах был уже "Цмоки-Минск" - 67:71. Подопечные Карасева сравняли счет, но от валидольной концовки не избавили. В напряженнейшей борьбе "Зенит" все-таки не разочаровал - 85:78. Петербуржцы закрепились на четвертой строчке турнирной таблицы чемпионата, но у баскетболистов осталась двоякое впечатление от игры. Форвард петербуржцев Евгений Валиев признал, что команда должна была играть лучше:

"Мы не очень довольны своей игрой. Думали, будем лучше играть в защите, в нападении. Очень много было погрешностей и ошибок. Несмотря на то, что в статистике у нас записана всего одна потеря, по игре так не скажешь. Выиграли, и хорошо - я так скажу", - резюмировал Евгений Валиев. Следующий матч "Зенит" проведет в "Самаре" против "Красных Крыльев".