Биатлон: индивидуальная гонка 3 декабря завершилась победой Свендсена и провалом россиян

0 0

Индивидуальная гонка (мужчины) 3 декабря продолжила стартовый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде. Триумфатором стал один из лидеров мирового биатлона – норвежец Эмиль Хегле Свендсон. Российские спортсмены не смогли проявить себя и показать должные результаты.

Этап Кубка Мира в шведском Эстерсунде продолжается. Российская сборная не смогла продемонстрировать достойные результаты в мужской индивидуальной гонке, но и некоторые фавориты преподнесли неприятные сюрпризы. Мартен Фуркад, который в смешанной эстафете доказал, что, несмотря на перенесенный мононуклеоз, находится в неплохой форме, выбыл из борьбы уже на первом огневом рубеже. Француз допустил четыре промаха, что по правилам индивидуальной гонки равняется четырем минутам штрафа.

Антон Шипулин вышел на дистанцию первым, однако стартовый номер не соответствовал месту в итоговом протоколе. Российский биатлонист на первой лежке промахнулся трижды, а по ходу остальной дистанции прибавил к своему результату еще пять штрафных минут. До последнего основные надежды российских болельщиков возлагались на Евгения Гараничева, он показывал неплохое время ходом и стрелял в пример многим. Однако здесь все испортил последний огневой рубеж, где спортсмен допустил два промаха. Гараничев показал лучший результат из россиян, заняв 15-е место. Максим Цветков стал 18-м,  Тимофей Лапшин финишировал с 42-м результатом, капитан сборной России Дмитрий Малышко показал 58-е время, Антон Шипулин – 59-е, последним из россиян пришел Иван Черезов – он занял 76-е место.

Победу в индивидуальной гонке праздновал Эмиль Хегле Свендсен. Норвежец стал единственным, кто ни разу не промахнулся. Вторым пришел украинец Сергей Семенов, на третьем месте чешский биатлонист Михал Шлезингер.

1. Свендсен (Норвегия) – 53.25,6 (0 промахов)

2. С. Семенов (Украина) – отставание 01.17,6 (1)