ОМОН отбил фанатов Алании у разъяренных болельщиков Ангушта

0 0

Давние счеты между Ингушетией и Северной Осетией чуть не закончились кровавой дракой болельщиков местных футбольных команд. В перерыве первого за 20 лет матча Ангушт – Алания, который проходил в Назрани, местные болельщики забросали камнями и бутылками и штурмовали трибуну, на которой сидели около сорока смельчаков из Владикавказа, приехавших поболеть за своих. Североосетинских болельщиков отбивал от разъяренных ингушей ОМОН, который вывез избитых фанатов на своем грузовике на приграничный КПП.

Новый конфликт болельщиков разных команд, переросший в драку, участников которой разгонял ОМОН. На этот раз серьезное побоище чудом не произошло в Ингушетии, где местный «Ангушт» впервые за последние 20 лет принимал на своей территории владикавказскую «Аланию».

Поддержать родную «Аланию» из столицы Северной Осетии приехали 35-40 североосетинских болельщиков. Увы, этот поступок чудом не стоил им жизни.

Первый тайм окончился со счетом 0:0. Не увидев голов на поле, хозяева решили отыграться вне его. Местные фанаты жаждали победы не только на поле, но и в давнем противостоянии двух кавказских народов, у которых есть, увы, и кровавые исторические счеты. Во многом вина за это лежит на «мудрой» сталинской политике, когда представители одних народов занимали освободившиеся дома тех, кого в товарных вагонах поголовно вывозили в казахские степи. Такая история произошла, в частности, между осетинами и ингушами.

В результате местный ОМОН собрал оказавшихся в зоне риска болельщиков «Алании», погрузил их в свой грузовик и вывез от греха подальше на своем грузовике подальше, спасая от разъяренных болельщиков «Ангушта». В итоге, пока спасали болельщиков, перерыв между таймами затянулся на 20 лишних минут.

После этого осетинских фанатов вывезли на военном «Урале» к КПП к границе Ингушетии и Северной Осетии. Пограничники подтвердили, что осетинские болельщики были серьезно избиты «У них на лицах видны кровоподтеки», - рассказал РИА Новостям один из военнослужащих.

При этом власти Ингушетии конфликт отрицают, по их официальным данным, имела место только невинная словесная перепалка, которую правда почему-то пресекали при помощи полиции.

При этом пресс-служба полиции Северной Осетии утверждает, что конфликт имел место и был спровоцирован фанатами ингушской команды.

Добавим, матч всё-таки закончился победой хозяев – футболист «Ангушта» Магомед Гугуев забил на 77 минуте единственный гол в ворота «Алании».