Зенит проиграл, но остался первым в таблице

0 0

Казанский волейбольный клуб "Зенит" финишировал первым в регулярном чемпионате Суперлиги.

Казанский волейбольный клуб "Зенит" в последнем матче регулярного чемпионата Суперлиги не сумел одержать победу над "Белогорьем", но всё равно остался на первом месте.

Для подопечных Владимира Алекно матч с белгородской командой уже ничего не решал — они заранее обеспечили себе отрыв от преследователей, растерять который по итогам последнего тура было невозможно.

Позднее выяснилось, что и на положение "Белогорья" исход встречи никак не влиял — "Газпром-Югра" в Уфе проиграл "Уралу", и команда Геннадия Шипулина в любом случае оставалась на четвёртом месте.

Интригу перед матчем создал тренер "Белогорья", который на пресс-конференции перед игрой прозрачно намекнул на то, что его заслуга в триумфальной победе россиян на Олимпиаде 2012 года никак не меньше, чем у Алекно, который руководил мужской сборной в Лондоне.

В результате матч получился очень упорным, и победитель был выявлен только после пяти сетов — им оказалась команда Шипулина. Первый сет остался за "Белогорьем" (25:23), во втором гости отыгрались (19:25), но в третьем белгородцы снова вышли вперёд (26:24).

Тем не менее, в четвёртом сете казанцы сравняли счёт ещё раз (22:25), и исход поединка был определён в "золотом сете" — "Белогорье" в решающий момент оказалось сильнее (15:12) и выиграло встречу. Для "Зенита" это поражение стало первым в регулярном чемпионате.

Теперь казанцы сыграют в четверть-финале, а белгородцам ещё предстоит пройти через сито 1/8 финала.

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) 3:2 (25:23, 19:25, 26:24, 22:25, 15:12).