"Рубин" обыграл в Мадриде "Атлетико"

0 0

Сенсационную победу казанцам принес гол турецкого полузащитника Гекдениза Карадениза в самом дебюте матча на стадионе "Висенте Кальдерон". В итоге все три российские команды добились потрясающих результатов, обыграв своих соперников с разницей в два мяча!

Четверг определенно стал для футбольной России просто суперудачным игровым днем! Вернее – вечером. Сначала свои победы одержали питерский "Зенит" (над английским "Ливерпулем" – 2:0) и махачкалинский "Анжи" (над немецким "Ганновером" – 3:1).

От "Рубина", скажем прямо, подвигов никто не ждал – все-таки выходили казанцы против идущего вторым в испанской Примере "Атлетико", да еще и в Мадриде. Не проиграли бы крупно – и то дай Бог. Но команда Бердыева приятно удивила, не захотев исполнять партию бедного родственника! В обороне татарстанцы отсиживаться не стали, и уже на шестой минуте открыли счет – после добивания отличился турецкий хавбек Карадениз. Испанцы восприняли этот гол, как досадную случайность: мол, ничего – еще успеем накидать вам полное лукошко. Тем более на последних секундах первого тайма арбитр досрочно отправил отдыхать центрального защитника Романа Шаронова. Не вовремя казанец получил второй горчичник – ох, не вовремя!

Но, повторюсь, футбольный Бог в этот вечер явно был на стороне российских команд. Мадридцы били по воротам Рыжикова из самых разных положений. Но то Сергей стоял стеной, то мяч, когда гола, казалось, уже не миновать, непостижимым образом облетал пустые ворота стороной. В общем, "Рубину" дико везло.

Когда до финального свистка оставались считанные секунды, и атаки испанцев больше стали напоминать истерику, чем осмысленные действия, они на свою беду заработали угловой. Не выдержали нервы у голкипера "Атлетико" Серхио Асенхо (он вообще-то запасной, так как в матчах Примеры ворота обычно защищает Тибо Куртуа, но во встрече с "Рубином" защищать рамку отрядили именно Серхио - еще один показатель того, сколь легкомысленно отнеслись к казанцам). Страж ворот стремглав помчался в штрафную к своему тезке Рыжикову сравнивать счет. Но до мяча не добрался, в отличие от защитников гостей, которые точно переадресовали мяч своему одноклубнику-испанцу (!) Пабло Орбаису. А тот буквально вбежал с ним в осиротевшие ворота. 2:0 в гостях – это уже серьезная заявка на выход в 1/8 финала. Когда говорят, что чудес не бывает, это точно не про "Рубин"! 2:1 над "Барселоной" на "Камп Ноу" вряд ли когда-нибудь забудутся. Кстати, победный гол тогда забил все тот же Карадениз.

Напомним, ответные матчи состоятся 22 февраля – соответственно, в Ливерпуле, Ганновере и Казани.