Турсунов обыграл Багдатиса на SPb Open

0 0

Российский теннисист Дмитрий Турсунов в первом круге турнира SPb Open, проходящего в Санкт-Петербурге, в двух сетах одолел 53-ю ракетку мира киприота Маркоса Багдатиса. Оба раза россиянин был сильнее на тай-брейке.

"Какую кару вы придумали для журналиста, вытянувшего вам в соперники Маркоса Багдатиса?" - первым делом спросили у Дмитрия Турсунова, когда он приехал в Санкт-Петербург и узнал, кто достался ему в соперники. Подобный жребий и вправду удивил если не всех, то очень многих. Столкнуть в первом же круге двух сильнейших теннисистов турнира - это надо было постараться даже господину Случаю.

Турсунов ответил с юмором: "А почему я должен злиться на вашего коллегу? Может, это Багдатису злиться придется?" И добавил, уже более серьезно: "Жребий, как жребий. На этом турнире слабых соперников не бывает. Играть-то в любом случае придется против всех, кто попадется. И играть, как можно лучше".

Вот Турсунов как можно лучше и сыграл. О том, что соперники примерно равны по классу, свидетельствует итоговый счет. Оба сета двухчасового противостояния закончилисьсо счетом 6:6, но и в том, и в другом случае нервы оказывались крепче у россиянина. В обои тай-брейках чашу весов склонял на свою сторону Дмитрий Турсунов. Который, кстати, в мировой табели о рангах располагается ниже Багдатиса на 5 позиций. Россиянин - 58-я ракетка мира, киприот - 53-я.

Примечтально, что за пару дней до этого теннисист провел показательный матч прямо у стен Исаакиевского дворца со своим товарищем по сборной России Михаилом Южным. Там дело тоже дошло до тай-брека, по итогам котором сильнее оказался Турсунов. Не зря, выходит,  Дмитрий тренировал теннисные "пенальти".

Сам же Южный прошел в следующий раунд также не без труда, одолев юного российского теннисиста Аслана Карацева лишь в трех сетах. Первая партия осталась за молодым теннисистом, которому, кстати, как раз-таки Южный когда-то помогал пробиваться в большой теннис.