Судья не засчитал гол БАТЭ, но «Зенит» все равно проиграл

0 0

Питерский клуб потерпел первое поражение на втором предсезонном сборе, проходящем в турецком Белеке, в третьем контрольном матче уступив белорусскому БАТЭ – 0:1. До этого зенитовцы обыграли хорватский «Сплит» и польский «Гурник». Со всё тем же, полюбившимся подопечным Спаллетти на турецких просторах, счетом 1:0.

«Зенит» вышел на поле в суперэкспериментальном составе: из футболистов основы (впрочем, весьма условной основы – на поле в официальных матчах эти игроки появляются не так уж и часто) играли лишь четверо – вратарь Юрий Жевнов, защитник Александар Лукович, полузащитник Сергей Семак и нападающий Александр Бухаров. Остальные зенитовские «основники» разъехались по своим национальным сборным.  Зато получил возможность дебютировать сербский новичок «Зенита» Милан Родич, приобретенный накануне.

Под занавес первого тайма капитан борисовчан БАТЭ Артем Радьков точным ударом головой поразил ворота своего соотечественника Жевнова. Турецкий арбитр, впрочем, гол не засчитал, усмотрев у Радькова положение вне игры. До этого команды обменялись опаснейшими моментами. Но сперва Филипенко послал мяч рядом со штангой зенитовских ворот, а потом уже питерец Гасилин красиво бил в падении головой, да угодил в штангу.

После перерыва БАТЭ снова едва не вышел вперед, но Жевнов сумел парировать дальний удар Глеба, а Родионов не успел на добивание. Ответ «Зенита» оказался еще более острым: Бухаров так хлестко пробил слету, что чуть не погнул штангу белорусских ворот. Впрочем, забила все-таки белорусская команда. Вышедший на замену в перерыве Михаил Сиваков, находясь в окружении четверых (!) защитников «Зенита», сумел развернуться и точно выстрелил под самую перекладину.

В оставшиеся 20 минут белорусы могли удвоить счет (спас Жевнов), а вот экспериментальный «Зенит», до перерыва ни в чем не уступавший более опытному БАТЭ, подустал, и так и не сумел создать ничего опасного у чужих ворот.

Сегодня вечером питерские футболисты возвращаются домой.

В матче с БАТЭ «Зенит» играл в следующем составе:  Жевнов, Зуев, Ребенко, Лукович, Родич, Семак, Евсеев, Могилевец, Бухаров, Гасилин, Джорджевич. На замены выходили: Вербицкас, Иванов.