Паралимпиада 2014 в Сочи: Россия упрочила лидерство в медальном зачете

0 0

Сегодня, 11 марта, Россия по-прежнему находится на первом месте в таблице медалей. Последние победы российских спортсменов позволили укрепить лидерство в медальном зачете Паралимпиады 2014 в Сочи.

10 марта Россия завоевала семь медалей разного достоинства, две из которых золотые, три серебряные и две бронзовые. Больше всего наград на счету лыжников. В гонке на 20 километров классическим стилем стоя у мужчин российские спортсмены выиграли бронзу и золото. Владислав Лекомцев стал третьим, а Рушан Миннегулов взял медаль высшего достоинства. Вторым пришел спортсмен из Финляндии Илка Томисто.

В той же дисциплине среди спортсменов с нарушением зрения россиянин Станислав Чохлаев выиграл серебряную медаль, пропустив вперед лишь канадца Брайана Маккивера. Девушки также порадовали достижениями. В гонке на 15 километров классическим стилем стоя на подиум пробилась Анна Миленина, ей досталась бронза. Второе и первое место заняли украинка Юлия Батенкова и шведка Хелен Рипа соответственно. В 15-километровой гонке классическим стилем у женщин с нарушением зрения золото завоевала Елена Ремизова, еще одна россиянка Михалина Лысова стала второй.

Кроме того, не остались без наград и горнолыжницы. В супер-гиганте у женщин с нарушением зрения Александра Францева стала серебряным призером Паралимпиады. Российская спортсменка показала результат 1:28,94, уступив победительнице Келли Галахер из Великобритании 0,22 секунды.

10 марта оказалось успешным днем и для керлингистов. Российская команда выиграла в 5-ой серии у сборной Южной Кореи со счетом 7:5, а вечером одержала победу над американцами – 6:5.

По итогам третьего игрового дня в копилке россиян 24 награды: 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. Ближайшие преследователи, Германия и Украина, имеют в своем активе три и семь наград соответственно.