Финал чемпионата мира по хоккею 2014, Россия – Финляндия, 11 мая: счет 5:2 – сборная России стала чемпионом мира

0 0

В Минске прошел финал чемпионата мира по хоккею 2014, в котором встретились Россия и Финляндия. Сборная России выиграла со счетом 5:2 и стала чемпионом мира. За трансляцией матча следила вся страна.

За два года российские болельщики уже истосковались по крупным  победам хоккейной сборной, но на этот раз команда сумела порадовать. Подопечные Знарка стали чемпионами мира, одержав десять побед в десяти матчах. При этом нельзя не отметить, за решающим матчем главный тренер следил со стороны из-за дисквалификации после выяснения отношений со шведским тренером.

Сборная Финляндии успела стать для россиян принципиальным соперником, в этот раз наша сборная сумела взять реванш за поражение на Олимпиаде в Сочи. На этом чемпионате мира быстрый гол стал своеобразной визитной карточкой российской команды, однако в этот раз счет был открыт лишь в середине периода. Воспользовавшись удалением в стане соперника, шайбу в ворота отправил Широков. Однако финны не растерялись и сравняли счет еще до ухода на перерыв – отличился Пакаринен.

В начале второго игрового отрезка команда из страны Суоми и вовсе вышла вперед благодаря голу Палолы. Финское счастье было недолгим. Уже через минуту Овечкин на правах капитана взял игру в свои руки и завершил атаку с участием Шипачева и Плотникова точным броском. Через несколько минут уже Малкин вывел сборную России вперед – 3:2.

Российская дружина на этом не остановилась. В третьем периоде Зарипов упрочил преимущество своей команды, а точку в финальной встрече чемпионата поставил лучший бомбардир турнира Тихонов. Разумеется, нельзя не отметить и блестящую игру Бобровского, который неоднократно выручал россиян. Сборная под руководством  Знарка показала на чемпионате мира стопроцентный результат и ни разу не позволила усомниться в своем классе. В награду – золотые медали первенства планеты.