ЧМ-2014, Франция – Нигерия: французы на последних минутах дожали Нигерию и вышли в четвертьфинал

0 0

Матч 1/8 финала Чемпионата мира по футболу — 2014 Франция — Нигерия закончился с результатом 2:0. Счет в матче открыл Поль Погба, на счету Джозефа Йобо автогол. Видео голов матча набирает популярность в интернете.

Сборная Франции в преддверии чемпионата мира потеряли своего лидера — Франка Рибери. В связи с этим, по общему мнению шансов пройти далеко на бразильском мундиале у команды Дешама не так много. Но игра на групповом этапе заставила многих поменять свое мнение. В особенности, всех впечатлила разгромная победа над Швейцарией со счетом 5:2. Правда стоит признать, что  группа у французов была не самая серьезная и понять истинную силу чемпионов мира-98 было сложно.

У сборной Нигерии группа, конечно, была серьезней. Наличие одной Аргентины говорит о многом. Помимо Месси и компании в соперниках у нигерийцев была крепкая сборная Боснии и Иран. Кстати, именно матч Нигерия — Иран многие называют одним из самых скучных на мундиале. Зато игра Аргентина — Нигерии получилась невероятно интересной. Несмотря на поражение в той игре африканская сборная понравилась многим и не поймай в тот вечер кураж Лео Месси еще неизвестно как бы все закончилось.

Но фаворитом игры Франция — Нигерия все-таки являлась европейская сборная. Команда более опытная и имеющая в своем составе футболистов самого высокого уровня. Интересно, что до этого матча соперники ни разу не пересекались на чемпионатах мира. И именно в 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии командам суждено было отрыть статистику личных встреч.

Первые минуты матча команды начали, как-то сумбурно. Казалось бы, французы должны были сходу прихватить инициативу в матче, но подопечные Стивена Кеши были явно против этого. Причем и первый серьезный момент возник у ворот сборной Франции. На 15 минуте Джон Оби Микел после передачи Питера Одемвингие не смог качественно приложиться по мячу. А на 19 минуте французы даже пропустили. Эменике после заброса Мусы удачно поставил ногу, правда за мгновение до этого боковой судья зафиксировал положение вне игры.

А спустя еще две минуты весь мир аплодировал уже голкиперу сборной Нигерии Винсенту Эньеама, который совершил чудо-сейв после удара Поля Погба. После этого французы наладили контроль за мячом, но к по настоящему опасным момента это не привело. Более того, в концовке первого тайма Эммануэль Эменике упустил великолепный момент. Хотя здесь нужно отдать должное и голкиперу сборной Франции Уго Льорису, который сыграл надежно.

Начало второго тайма получилось еще скучнее первого. Французы совершенно не могли наладить атакующую игру, а нигерийцы выжидали ошибку "трехцветных". А в какой-то момент сборная даже Нигерии вышла вперед в проценте владения мячом. Но французы все-таки статус фаворита подтвердили. Начиная с 70-й минуты матча сборная Франции включилась с удвоенной силой. За каких-то восемь минут Эньеама сначала спас свою команду после выхода Бензема один на один, а еще через несколько минут благодарил перекладину, которая отразила удар Кабая. Но так долго продолжаться не могло, любому везению приходит конец. Ошибка Эньеамы на выходе позволила Полю Погба открыть счет в матче. А уже в добавленное время капитан сборной Нигерии Джозеф Йобо срезал мяч в собственные ворота. Нигерия отправляется домой, а Франция ждет своего соперника по четвертьфиналу.