Блогеры дадут сдачи основателю «Вконтакте» Павлу Дурову

0 0

Блогеры решили ответить основателю социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову за "аттракцион неслыханной щедрости". Они планируют обрушить на главу денежный дождь - сдачу монетами с 50 тыс.рублей, которые разлетались из окон офиса «ВКонтакте» в доме Зингера в день города 27 мая. Провокационный поступок Павла Дурова в рамках программы «За и Против» обсуждают Максим Иванов, блогер (aka Meteo) и врач-психотерапевт Сергей Петренко.

Павел Дуров уже снискал себе славу «мини-скандалиста»: демонстрирует общественности неприличный жест, где фигурирует средний палец, публикует гражданские манифесты, отказывается блокировать оппозиционные группы в соцсети, дарит $1 млн он-лайн библиотеке «Википедии», выпускает советы с картинками как сделать Петербург лучше. Однако история с деньгами из окна вызвала наибольший резонанс.

Сергей Николаевич Петренко уверен, что «за всем этим усматриваются технологии и тенденции. Все эти действия (Павла Дурова –Ред.) в ряду предыдущих акций и манифестаций, выступлений в Храме Христа Спасителя я вижу за этим определенные технологические действия по раскачиванию целостности общества. И заметьте, что многие информационные уколы Дурова с использованием своего ресурса они определенно для того, чтобы размыть самосознание людей, дискредитировать историю. Человек делает это осознанно и целенаправленно. Цель – не просто заработать денег и не больше, чем просто привлечь к себе внимание – это раскачивание общества», - уверен эксперт.

Максим Иванов, блогер (aka Meteo) считает, что не стоит так глубоко копать. «Это достаточно эффективная акция, направленная на исключительно пиар самой сети. Было выброшено всего 10 самолетиков с купюрой в 5 тыс.рублей, общая сумма – 50 тыс., зато эффект грандиозный - разорвавшаяся бомба. Это хороший, тонкий троллинг», - уверен блогер.

В ответ на это врач-психотерапевт Сергей Петренко задается вопросом: «Почему тогда Павел Дуров не поехал в Роттердам или в Нью-Йорк и не устроил эту акцию там? Почему там на Пятой Авеню с пятого этажа во время во время большого общественного или государственного праздника не устроить такую акцию? Я хотел бы посмотреть как там отреагирует общественность, в каком свете он там получит свой пиар, бюджетный пиар, тысяч  на  пять долларов?».

«Предыдущая акция Павла Дурова, когда он передал миллион долларов основателю «Википедии», не вызвала такого общественного резонанса. А вот эти 50 тыс.рублей, которые он выбросил в окошко с Дома Зингера….», - напоминает блогер Meteo. Он предлагает пойти дальше и задаться вопросом – откуда деньги? «Деньги в «ВКонтакте» - это порнография, нелегальный музыкальный контент, раньше – педофилия. Вот деньги оттуда, почему же не поделиться. Стоит посмотреть, кто рекламодатели: раньше сплошь была реклама аудио-наркотиков, вот вам первоначальный капитал», - говорит блогер.

« Спасибо за иллюстрацию, здесь все понятно. Говорить не о чем. С помощью украденных денег спровоцирована дискредитация людей – наших сограждан в День Города. Что к тому добавить? Личность нарисована: циничная личность с асоциальным поведением. Я не разбираю личность, но те факты, которые приводятся сейчас – это иллюстрация. «А что безнравственный человек не может создать социальную сеть?», - отвечает Сергей Петренко на вопрос, что достижения Павла тоже очевидны.

«Он готовит адептов через средства массовой информации. И эта цель- разобщить народ и людей – неабстрактная, потому что те заявлен о 9 мая, о Дне Победы, о этих жертвах, крови нашего народа, когда стоял вопрос о выживании русской нации. Мы – победители, а нам говорят, что это – не Победа, а просто нечто – все это размытие самосознания русских людей и уничижение их как таковых, создание информационного продукта, который унижает людей и их достоинство и размазывает их самосознание», - продолжает развивать свою точку зрения врач-психотерапевт Сергей Петренко.

Максим Иванов склонен согласиться, что такие действия -  ряд спланированных акций. «Не прокатило с 9 мая, сейчас скинули бумажек, дальше будет приглашение ЛГБТ-тусовки станцевать на корпоративе и будет это все освещаться».

«Если мы сейчас будем много говорить об этом человеке, то будет какой-то масштаб, а он не достоин этого», - считает Сергей Петренко.

«Он - такой же человек, как и любой другой в Петербурге: две руки, две ноги. А эти все эпатажные поступки: когда был показан неприличный жест, обращенный к DST (инвестиционной компании, которая занимается интернет-проектами и в 2010 году разделилась на Mail.ru Group и DST Global, - Ред.), ими он всего лишь пытается подогреть интерес, а потом сконвертировать в зеленые бумажки, которые он потом будет разбрасывать. Нет никакого заговора, это просто банальный эпатаж», - уверен Максим Иванов.

«Существуют технологии по внедрению чуждой информации в головной мозг человека, маркеры специальные. Заполняется информационное поле. Если проанализировать ситуацию там, то Вы увидите, что в этой череде событий присутствует и эта эпатажная выходка, целенаправленная выходка, где и не столько деньги и не сколько деньги, хотя и они тоже. Хотя у нас здесь не усматривается позиция что-то «кроме бабок». А здесь есть еще и унижение человеческого достоинства, стремление показать, что русские люди никчемны, что все их так называемый ценности – ни о чем.

И заметьте, что та фраза в Твиттере Дурова («67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР»,  - Ред.)» - логически построена, она неэмоциональна и продумана. И я не удивлюсь, что мы узнаем, что эта фраза сочинена на филологическом факультете университета в Оксфорде, где этими вопросами и занимаются – как вписать в твою голову то, что мне необходимо», - предостерегает Сергей Николаеич. Максим Иванов добавляет, что так же стоит учесть и что сами люди выкладывают в сеть о себе массу информации, приватной, которую так же после анализа можно использовать соответствующим образом.  

ВОПРОС от Piter.tv: Как Вы относитесь к выходкам Павла Дурова? Вас лично оскорбили пятитысячные на Невском проспекте?

Теги: , , , , , ,
Категории: ,

Обсуждение ( 22 ) Посмотреть все

Аноним
22.08.2014 20:15

Действие нелепой души, души-помойки. Разве можно назвать такого человека важной или нужной персоной? У нас в России, к счастью, много интеллигентных людей. Гунченко Галина Александровна. город Ростов-на-Дону

Аноним
10.07.2012 8:47

клевая ведущая я бы с ней замутил хоть грузить не будет

Аноним
18.06.2012 7:46

Тупая ведущая, кто таких на работу берет ?

Аноним
09.06.2012 18:07

Что за два некомпетентных и недальновидных идиота? Один из них психолог?? о_0 Кухонный по всей видимости))

Аноним
06.06.2012 5:47

паше, конечно же, респект, но моя сеть будет лучше. Здесь еще разгорова про пассионарную молодежь не хватало. З.Ы. НЕ сидите в социалках, лучше развивайтесь духовно и физически.

Аноним
06.06.2012 5:43

Пашок молодец, а разговор про загоров it is полная who it are. sorry, но это очевидно

Аноним
06.06.2012 5:40

Я обожаю Дурова. Он гений всея Руси. И я уверен, что он уничтожит всех коррумпированных чиновников в нашей великой и могучей стране!

Аноним
03.06.2012 10:41

А кто эти блогеры? Скажите им хотя бы адрес сайта, о котором они говорят, они на него, видно, даже не заходили.

alx-step
03.06.2012 10:37

Психотерапевт вообще долбанутый. Теории заговора, раскачивание лодки, Оксфорд, в котором изучают как написать твит, чтобы разрушить Россию. Ещё и аудионаркотики приплели. Дескать это в рекламном отделе ВК их придумали. Советую на досуге прочитать 5.3.4. правил ВК. Там в одном из подпунктов прямо запрещается реклама аудионаркотиков. Кстати, я удивлён, что он не приплёл другую сторону характера Павла: он уничтожает Россию тем, что пропагандирует вегетарианство и отказ от алкоголя и никотина! P.S. У вас в блоке «Эмоция к комментарию» не хватает фейспалма.

Аноним
03.06.2012 10:14

Передача называется «За и Против» или «Два идиота не разбирающихся в вопросах, которые обсуждают»?

Новые комментарии