В Эрмитаже выставлены «Древности Геркуланума»

0 0

В Петербурге проходит выставка «Древности Геркуланума», на которой можно увидеть 37 произведений античного искусства

Из Национального археологического музея Неаполя в Северную столицу доставили скульптуры императоров Августа и Клавдия, а также знаменитую фреску с изображением Ахилла и его учителя кентавра Хирона.

Напомним, что выставка "Древности Геркуланума" открылась в минувшую пятницу в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Она посвящена культурным ценностям, которые были найдены во время раскопок на территории античного города Геркуланума, погибшего, так же, как и Помпеи, во время извержения вулкана Везувия в 79 году н.э.

Первая после реставрации Главного штаба выставка "Древности Геркуланума" станет бесплатной для зрителей и покажет предметы античных церемоний императорского культа, заявил журналистам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
"Эта выставка была подарена нам, а мы, в свою очередь, хотим подарить ее петербуржцам. Проход на нее будет совершенно свободным", - сказал Пиотровский.
 
Геркуланум, также как и Помпея и Стабии, был античным городом, который погиб во время извержения Везувия в 79 году н. э. Слои пепла, покрывшие здания, позволили сохранить древние интерьеры, которые затем были открыты в результате археологических раскопок, начавшихся в Геркулануме еще в XVIII веке.
 
Согласно идее кураторов выставки в Главном штабе представлены в едином комплексе экспонаты из так называемого Августеума, здания, где проходили церемонии императорского культа. Чтобы дать более полное представление о его внешнем виде, выставку дополняют данные археологических и исторических исследований, а также картографический материал.
 
"Наши усилия были направлены на представление одного из самых известных памятников первого этапа раскопок в Геркулануме, Августеума, более известного как базилика. Из этого здания извлечены великолепные росписи и скульптура, которые поразили культурный мир того времени", - отметила на пресс-конференции куратор от российской стороны Анна Трофимова.
 
Михаил Пиотровский отдельно отметил усилия своих итальянских коллег не только в самой исследовательской работе, но также в музеефикации и умении представить публике.
 
"Сегодняшняя выставка - подлинное откровение. Такого качества фрески без сомнения должны сменить европейские картинки в образной системе, связанной в наших умах с греческой и римской мифологией. Подлинная римская живопись несет нам древние представления о вечных героях - Геракле, Тесее, Медее, аргонавтах, Марсии. Это - маленькие открытия", - считает он.
Теги: ,
Категории: , , ,

Обсуждение ( 1 ) Посмотреть все

Новые комментарии