Работники "Пивоварни Хайнекен" в Петербурге проведут суточную забастовку

0 0

Переговоры рабочих с руководством предприятия пока не приносят результатов

Работники ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен" в Петербурге намерены провести суточную забастовку.

Работа предприятия будет остановлена ровно на сутки - с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря. Таким образом сотрудники компании намерены очередной раз обратить внимание работодателя на существующий коллективный трудовой спор. Участники забастовки требуют отменить годовой учетный период, введенный на предприятии несколько лет назад.

По информации поддержавшего забастовку независимого профсоюза "Солидарность", с 2009 года профсоюз "Хейнекена" в Петербурге борется за отмену ненормированного графика работы на предприятии. "Летом люди работают порой по 20 часов в день, а зимой с трудом набирают трудочасы, чтобы выжить. Это, несомненно, отрицательно сказывается на здоровье работников. Предприятие активно использует заемный труд. Около 60% работников заключили срочные трудовые договора на постоянной основе. Большинство из них по специальностям с повышенным источником опасности, таким как операторы линии розлива и водители погрузчиков. Они фактически беззащитны перед работодателем, и не могут претендовать ни на какие социальные гарантии", - отмечают в профсоюзе.
 
Как сообщает "Солидарность", работодатель отказывается не только идти на уступки, но и признавать наличие коллективного трудового спора. Переговоры с администрацией предприятия ведутся регулярно, но не дают результатов.
 
Как сообщил Piter.tv председатель ППО "Солидарность" филиала "Пивоварня хейнекен" Сергей Колегов, в забастовке примут участие около 60 человек.
 
Нидерландская компания Heineken NV работает в России как ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" с февраля 2002 года и владеет восемью пивоваренными заводами, в том числе "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге. 

 

Теги: ,
Категории: , ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии