Пойти в кино на оперу или футбол

0 0

Новые технологии позволяют смотреть на широком экране не только кино - о новом виде досуга рассказывает генеральный директор компании "Невафильм" Олег Березин

Олег Березин (генеральный директор компании "Невафильм"): "Сегодня прямая трансляция открытия сезона театра La scala. Все это стало возможным, благодаря тому, что кинотеатры переходят на цифровые технологии. Мы сто лет показывали кино на пленке, а теперь мы показываем кино с цифровых проекторов, и это дает возможность, в том числе, устраивать вот такие мероприятия, делать такие трансляции.  Т.е. это спутниковый сигнал – очень большая тарелка, которая стоит на здании кинотеатра, и все проецируется на большой экран с 5-ти канальным звуком – полный эффект присутствия в театре.

И здесь даже есть какие-то плюсы для зрителя в отличие от посещения обычного театра. Потому ,что это специальная режиссерская съемка для большого экрана, и вы можете в результате видеть какие-то детали. Режиссер выбирает, на что акцентировать внимание. Появляется другая драматургия и другое восприятие. Здесь вы слышите весь звук.  В отличие от обычного театра, где могут быть проблемы со звуком, потому что, например, актер отворачивается, то здесь вы слышите все. Конечно, это такое впечатление незабываемое. Это прямая трансляция ,и все в прямом эфире происходит.

Кинотеатр делает такое первый раз – поэтому они  поставили ее /спутниковую тарелку/. Но здесь идет речь не о трансляции опер, а и других мероприятий, которые тоже пользуются популярностью. Например, футбольных матчей. И мы ,как компания этим уже занимаемся 3 года и по всей стране, и это пользуется большим успехом.

Много показов у нас идет в записи. Тот же кинотеатр  «Jam Hall»  каждую среду показывает оперы на дневных сеансах, показывает минимум 2-3 оперы в месяц. У нас в конце декабря трансляция балета «Щелкунчик» как раз под Новый год. В новогодние каникулы мы по всей стране устраиваем такие рождественские оперные вечера. Потому что есть такая традиция ходить в оперу под Рождество, и мы хотим продолжить эту традицию. Так что наш проект активно развивается, т.е. это не разовый случай. Хотя прямые трансляции - это всегда очень трепетно, особенно, если это открытие сезона.

Нет, это не аттракцион, а можно говорить о таких нишевых проектах.  Мы понимаем, что таких любителей оперы, любителей классического искусства их меньше, чем любителей какого-то большого блокбастера, но для каждого кинотеатра это возможность создать свое лицо.   Я думаю, это будет востребовано, но никогда не станет массовым."

Теги: , , ,
Категории: ,

Обсуждение ( 0 ) Посмотреть все

Новые комментарии